Notícias
22/11/2018 – 11h44 | última atualização em 23/11/2018 – 14h27

Veja o resultado das eleições nas 63 subseções do estado

Fonte: redação da Tribuna do Advogado
As eleições realizadas nesta quarta-feira, dia 21, elegeram, além da nova diretoria da OAB/RJ, dos membros do Conselho Seccional e dos representantes do Rio no Conselho Federal, os presidentes e diretores das 63 subseções para o triênio 2019/2021 e seus conselheiros, nas representações que têm conselho. 
 
Veja abaixo o resultado final em cada uma delas, com a quantidade de votos nos candidatos às presidências das subseções, além da porcentagem de votos brancos e nulos em cada local.
 

01 - NOVA IGUAÇU

chapa votos %
JORGE JOSE FEITOSA ROSENBERG 723 44,13
HILÁRIO FRANKLIN PINTO DE SOUZA 817 49,90
Brancos 56 3,41
Nulos 42 2,56
 

02 - DUQUE DE CAXIAS

chapa votos %
VAGNER SANT'ANNA DA CUNHA 709 59,05
WAGNER DE JESUS SOARES 439 36,55
Brancos 18 1,49
Nulos 35 2,91
 

03 - PETRÓPOLIS

chapa votos %
MARCELO GOUVEA SCHAEFER 715 61,07
MIGUEL LUIZ BARROS BARRETO DE OLIVEIRA 406 34,67
Brancos 27 2,30
Nulos 23 1,96
 

04 - BARRA MANSA

chapa votos %
NILO SERGIO MESQUITA PORTELA 172 29,00
ALOIZIO PEREZ 219 36,95
NOÉ NASCIMENTO GARCEZ 190 32,04
Brancos 3 0,50
Nulos 9 1,51
 

05 - VOLTA REDONDA

chapa votos %
PEDRO LUIZ DALBONE DA CUNHA 399 39,82
ALEX MARTINS RODRIGUES 575 57,40
Brancos 17 1,69
Nulos 11 1,09
 

06 - BARRA DO PIRAÍ

chapa votos %
CHRISTOPHER ALMADA GUIMARÃES TARANTO 151 85,33
Brancos 18 10,16
Nulos 8 4,51
 

07 - VALENÇA

chapa votos %
ANTONIO TADEU DE ALMEIDA LASNEAUX JUNIO 134 64,44
JANAINA SIQUEIRA PAES 63 30,28
Brancos 9 4,32
Nulos 2 0,96
 

08 - SÃO GONÇALO

chapa votos %
ELIANO ENZO DA SILVA 783 60,67
ANDREA LESSA TINOCO CARAVELLA 422 32,68
Brancos 52 4,02
Nulos 34 2,63
 

09 - NOVA FRIBURGO

chapa votos %
ALEXANDRE VALENÇA DE LIMA 545 87,91
Brancos 57 9,19
Nulos 18 2,90
 

10 - MIRACEMA

chapa votos %
FELIPE PERISSE VIANNA 40 49,38
HANRY FELIX EL-KHOURI 41 50,62
Brancos 0 0,00
Nulos 0 0,00
 

11 - ITAPERUNA

chapa votos %
MARCELO LANNES 161 45,22
ARTHUR MARTINS RAMOS RODRIGUES 186 52,26
Brancos 4 1,12
Nulos 5 1,40
 

12 - CAMPOS

chapa votos %
CRISTIANO SIMÃO MILLER 596 44,56
HUMBERTO SAMYN NOBRE OLIVEIRA 401 29,97
LUIZ RAFAEL GRAIN 172 12,85
MARIA SOLIDADE DE MIRANDA ALVES ROVETTA 121 9,04
Brancos 28 2,09
Nulos 20 1,49
 

13 - TERESÓPOLIS

chapa votos %
RODRIGO FERREIRA DA CUNHA 435 87,54
Brancos 46 9,25
Nulos 16 3,21
 

14 - TRÊS RIOS

chapa votos %
MARCIA VALÉRIA MENEZES PIAZ DE LACERDA 183 86,74
Brancos 25 11,84
Nulos 3 1,42
 

15 - MACAÉ

chapa votos %
EDGAR FLECHAS SANTACRUZ 148 25,17
FABIANO LIMA PASCHOAL DE SOUZA 423 71,94
Brancos 6 1,02
Nulos 11 1,87
 

16 - NITERÓI

chapa votos %
CLAUDIO ROBERTO VIANNA 1.582 30,49
PEDRO GOMES DE OLIVEIRA 906 17,44
CARLOS ALBERTO LIMA DE ALMEIDA 783 15,07
AUGUSTO STERCHELE NUNES PEREIRA NETO 711 13,68
IVAN DOS SANTOS GONÇALVES 702 13,51
Brancos 222 4,27
Nulos 288 5,54
 

17 - BOM JESUS ITABAPOANA

chapa votos %
GILBERTO CARDOSO DE MATOS 97 95,10
Brancos 3 2,94
Nulos 2 1,96
 

18 - RESENDE

chapa votos %
ANDREIA DE OLIVEIRA VALENTE 316 86,12
Brancos 43 11,71
Nulos 8 2,17
 

19 - SÃO JOÃO DE MERITI

chapa votos %
EDUARDO SALES RIBEIRO SOARES 531 90,93
Brancos 43 7,36
Nulos 10 1,71
 

20 - CABO FRIO

chapa votos %
KELVEN AMBROGI LIMA 322 61,00
EISENHOWER DIAS MARIANO 193 36,55
Brancos 8 1,51
Nulos 5 0,94
 

21 - ANGRA DOS REIS

chapa votos %
LUÍS CARLOS JORDÃO ELIAS 110 51,42
LUIS CLAUDIO DE PAULA 101 47,19
Brancos 2 0,93
Nulos 1 0,46
 

22 - MAGÉ

chapa votos %
ADELIA CRISTINA VARGAS RIBEIRO GUIMARÃE 134 44,96
THIAGO DA SILVA ULLMANN 150 50,35
Brancos 5 1,67
Nulos 9 3,02
 

23 - ITAGUAÍ

chapa votos %
ARTHUR FRAGA OGGIONI 118 85,52
Brancos 16 11,59
Nulos 4 2,89
 

24 - NILÓPOLIS

chapa votos %
CELSO GONÇALVES 352 68,63
ELIANA BRAZ DOS SANTOS 145 28,26
Brancos 5 0,97
Nulos 11 2,14
 

25 - ITABORAÍ

chapa votos %
LAURO DE MATTOS JUNIOR 189 86,31
Brancos 28 12,78
Nulos 2 0,91
 

26 - CANTAGALO

chapa votos %
PEDRO ROGÉRIO DA SILVA ALVES 56 93,34
Brancos 4 6,66
Nulos 0 0,00
 

27 - VASSOURAS

chapa votos %
ROSÂNIA LÚCIA FIGUEIRA 37 36,64
EDUARDO AUGUSTO BAPTISTA 32 31,68
FRANCISCO ANTÔNIO IBRAHIM NETTO 32 31,68
Brancos 0 0,00
Nulos 0 0,00
 

28 - ARARUAMA

chapa votos %
ROSANA 230 74,94
RENAN BELAN COSTA 73 23,77
Brancos 1 0,32
Nulos 3 0,97
 

29 - CAMPO GRANDE

chapa votos %
SIDNEY DE SÁ BARROSO 358 31,23
JULIO CESAR DA ROCHA DE MAGALHÃES 163 14,22
RODRIGO LOPES PLAZA 372 32,49
BRUNO NETTO DUQUE DA SILVA 182 15,88
Brancos 44 3,83
Nulos 27 2,35
 

30 - SANTA CRUZ

chapa votos %
PAULO DOS SANTOS FREITAS 245 92,46
Brancos 14 5,28
Nulos 6 2,26
 

31 - BANGU

chapa votos %
CLAUDETE CAPELLA DO VALLE 521 51,10
RONALDO BITTENCOURT BARROS 471 46,17
Brancos 16 1,56
Nulos 12 1,17
 

32 - MADUREIRA/JACAREPAGUA

chapa votos %
BARBARA CARLA DA MATA EWERS 550 17,30
REMI MARTINS RIBEIRO 1.083 34,11
JORGE IVAN DE ALMEIDA OLIVEIRA 236 7,42
FERNANDO BASTOS CUPELLO 351 11,04
CAROLINA BAZILIO DE SOUZA 611 19,22
Brancos 182 5,72
Nulos 165 5,19
 

33 - ILHA DO GOVERNADOR

chapa votos %
FRANKLIN DE OLIVEIRA BARRETO 454 47,66
MARCOS ANTONIO ALVES 445 46,69
Brancos 26 2,72
Nulos 28 2,93
 

34 - SÃO FIDÉLIS

chapa votos %
RODRIGO STELLET GENTIL 63 96,94
Brancos 1 1,53
Nulos 1 1,53
 

35 - RIO BONITO

chapa votos %
KAREN LIVIA DA SILVA FIGUEIREDO 160 90,41
Brancos 14 7,90
Nulos 3 1,69
 

36 - PARAÍBA DO SUL

chapa votos %
EDUARDO LANGONI DE OLIVEIRA 61 91,05
Brancos 6 8,95
Nulos 0 0,00
 

37 - STO ANTONIO DE PÁDUA

chapa votos %
ADAUTO FURLANI SOARES 84 90,33
Brancos 5 5,37
Nulos 4 4,30
 

38 - MARICÁ

chapa votos %
EDUARDO CARLOS DE SOUZA 206 51,90
RAPHAEL DE ANDRADE PEREIRA 181 45,59
Brancos 6 1,51
Nulos 4 1,00
 

39 - PARACAMBI

chapa votos %
FABIANO CAMPOS NEVES 79 88,77
Brancos 10 11,23
Nulos 0 0,00
 

40 - PARATI

chapa votos %
TAIS SANTOS TORRES 44 97,78
Brancos 0 0,00
Nulos 1 2,22
 

41 - MIGUEL PEREIRA

chapa votos %
ANTONIO DE CARVALHO SIQUEIRA 54 51,93
ELIANE GOMES GASPAR MARRA 48 46,15
Brancos 2 1,92
Nulos 0 0,00
 

42 - PIRAÍ

chapa votos %
GUSTAVO DE ABREU SANTOS 52 89,66
Brancos 6 10,34
Nulos 0 0,00
 

43 - RIO CLARO

chapa votos %
ALINE PENNA 20 80,00
Brancos 5 20,00
Nulos 0 0,00
 

44 - ITAOCARA

chapa votos %
FERNANDO JOSÉ MARRON DA ROCHA 52 94,55
Brancos 3 5,45
Nulos 0 0,00
 

45 - CORDEIRO

chapa votos %
VALÉRIA ANUNCIAÇÃO DE MELO 71 61,21
RILLEY ALVES WERNECK 45 38,79
Brancos 0 0,00
Nulos 0 0,00
 

46 - CAMBUCI

chapa votos %
FERNANDA CHAVES CASTRO 28 63,64
PALOMA RUIZ FAVARO CARVALHO 16 36,36
Brancos 0 0,00
Nulos 0 0,00
 

47 - MENDES

chapa votos %
PAULO AFONSO LOYOLA COSTA 40 86,97
Brancos 4 8,69
Nulos 2 4,34
 

48 - SÃO PEDRO DA ALDEIA

chapa votos %
JULIO CESAR DOS SANTOS PEREIRA 103 94,50
Brancos 6 5,50
Nulos 0 0,00
 

49 - CACHOEIRAS DE MACACU

chapa votos %
MARCELO ARAÚJO 52 50,50
MARUCIA MEDINA CALVAO 45 43,68
Brancos 5 4,85
Nulos 1 0,97
 

50 - MANGARATIBA

chapa votos %
ILSON DE CARVALHO RIBEIRO 57 95,01
Brancos 2 3,33
Nulos 1 1,66
 

51 - SAQUAREMA

chapa votos %
MIGUEL SARAIVA DE SOUZA 122 95,32
Brancos 4 3,12
Nulos 2 1,56
 

52 - RIO DAS OSTRAS

chapa votos %
FELIPE AUGUSTO DE GOES DOS SANTOS MELO 115 40,49
MICHELE FERREIRA DA SILVA MANSUR 156 54,94
Brancos 8 2,81
Nulos 5 1,76
 

53 - BELFORD ROXO

chapa votos %
ABELARDO MEDEIROS TENÓRIO 199 90,88
Brancos 16 7,30
Nulos 4 1,82
 

54 - QUEIMADOS

chapa votos %
ALEXANDRE FONTES DE OLIVEIRA 158 96,35
Brancos 6 3,65
Nulos 0 0,00
 

55 - MÉIER

chapa votos %
JORGE GOMES RODRIGUES 1.607 78,06
Brancos 357 17,33
Nulos 95 4,61
 

56 - PORCIÚNCULA

chapa votos %
BENZONIR FRANCO GONÇALVES 36 48,02
LIVIA FERREIRA RODRIGUES 35 46,66
Brancos 2 2,66
Nulos 2 2,66
 

57 - BARRA DA TIJUCA

chapa votos %
MARCUS ANTONIO SILVA SOARES 2.080 60,73
Brancos 1.235 36,04
Nulos 111 3,23
 

58 - LEOPOLDINA

chapa votos %
TALITA MENEZES DO NASCIMENTO 1.137 73,51
Brancos 370 23,91
Nulos 40 2,58
 

59 - SEROPÉDICA

chapa votos %
DEISE 21 37,50
JUCIMAR DE ALMEIDA SILVA 35 62,50
Brancos 0 0,00
Nulos 0 0,00
 

60 - PAVUNA

chapa votos %
MARIA DE FÁTIMA LIRA MONTEIRO FIGUEIRED 269 79,36
Brancos 7 2,06
Nulos 63 18,58
 

61 - BÚZIOS

chapa votos %
MÁRCIO JOSÉ TEIXEIRA DE SÁ 81 93,12
Brancos 5 5,74
Nulos 1 1,14
 

62 - IGUABA GRANDE

chapa votos %
MARGOTH SILVANA DA SILVA CARDOSO 37 90,25
Brancos 4 9,75
Nulos 0 0,00
 

63 - CASIMIRO DE ABREU

chapa votos %
NAILDO BORGES MACABU 44 78,58
Brancos 7 12,50
Nulos 5 8,92
PUBLICIDADE
OAB/RJ - Av. Marechal Câmara, 150 - Rio de Janeiro - RJ - CEP: 20020-080 - Fones: (21) 2730-6525 / (21) 2272-6150
atendimento@oabrj.org.br - 2012 - OAB/RJ online - Todos os direitos reservados.
Fechar(x)